Deputados do Amazonas integram a Comissão Especial da Previdência
Foi instalada nesta quinta-feira (25) a comissão especial que analisará a reforma da Previdência proposta pelo governo Bolsonaro (PEC 6/19). Três deputados do Amazonas estão não comissão.
Em reunião na residência oficial do presidente da Câmara, Rodrigo Maia, líderes partidários indicaram como presidente do colegiado o deputado Marcelo Ramos (PR-AM). Eleito por 40 votos, ele designou como relator o deputado Samuel Moreira (PSDB-SP).
Comissão Especial destinada a proferir parecer à Proposta de Emenda à Constituição nº 6-A, de 2019, do Poder Executivo, que “modifica o sistema de previdência social, estabelece regras de transição e disposições transitórias, e dá outras providências” – PEC00619.
Lista dos Deputados que fazem parte da comissão
TITULARES | SUPLENTES |
PSL/PP/PSD/MDB/PR/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN | |
Alexandre Frota PSL/SP (Gab. 216-IV) | Alan Rick DEM/AC (Gab. 650-IV) |
Arthur Oliveira Maia DEM/BA (Gab. 830-IV) | Carlos Jordy PSL/RJ (Gab. 383-III) |
Beto Pereira PSDB/MS (Gab. 240-IV) | Cezinha de Madureira PSD/SP (Gab. 533-IV) |
Bilac Pinto DEM/MG (Gab. 806-IV) | Daniel Silveira PSL/RJ (Gab. 403-IV) |
Capitão Alberto Neto PRB/AM (Gab. 933-IV) | Eduardo Costa PTB/PA (Gab. 286-III) |
Cleber Verde PRB/MA (Gab. 710-IV) | Eduardo Cury PSDB/SP (Gab. 368-III) |
Daniel Freitas PSL/SC (Gab. 273-III) | Evair Vieira de Melo PP/ES (Gab. 443-IV) |
Daniel Trzeciak PSDB/RS (Gab. 917-IV) | Flaviano Melo MDB/AC (Gab. 224-IV) |
Darci de Matos PSD/SC (Gab. 709-IV) | Geninho Zuliani DEM/SP (Gab. 860-IV) |
Darcísio Perondi MDB/RS (Gab. 927-IV) | Guilherme Derrite PP/SP (Gab. 639-IV) |
Delegado Éder Mauro PSD/PA (Gab. 586-III) | João Campos PRB/GO (Gab. 315-IV) |
Felipe Francischini PSL/PR (Gab. 265-III) | João Carlos Bacelar PR/BA (Gab. 928-IV) |
Fernando Rodolfo PR/PE (Gab. 481-III) | Joice Hasselmann PSL/SP (Gab. 825-IV) |
Filipe Barros PSL/PR (Gab. 745-IV) | Júnior Bozzella PSL/SP (Gab. 582-III) |
Giovani Cherini PR/RS (Gab. 468-III) | Lafayette de Andrada PRB/MG (Gab. 208-IV) |
Guilherme Mussi PP/SP (Gab. 712-IV) | Luiz Nishimori PR/PR (Gab. 907-IV) |
Heitor Freire PSL/CE (Gab. 367-III) | Marcelo Aro PP/MG (Gab. 821-IV) |
Jerônimo Goergen PP/RS (Gab. 316-IV) | Marco Bertaiolli PSD/SP (Gab. 401-IV) |
João Marcelo Souza MDB/MA (Gab. 506-IV) | Marx Beltrão PSD/AL (Gab. 722-IV) |
Marcelo Moraes PTB/RS (Gab. 258-IV) | Mauro Lopes MDB/MG (Gab. 844-IV) |
Marcelo Ramos PR/AM (Gab. 805-IV) | Nicoletti PSL/RR (Gab. 287-III) |
Paulo Eduardo Martins PSC/PR (Gab. 233-IV) | Otoni de Paula PSC/RJ (Gab. 484-III) |
Pedro Paulo DEM/RJ (Gab. 727-IV) | Paulo Azi DEM/BA (Gab. 422-IV) |
Reinhold Stephanes JuniorPSD/PR (Gab. 221-IV) | Rodrigo de Castro PSDB/MG (Gab. 701-IV) |
Ronaldo Carletto PP/BA (Gab. 262-IV) | Vinicius Carvalho PRB/SP (Gab. 356-IV) |
Samuel Moreira PSDB/SP (Gab. 921-IV) | Vinicius Gurgel PR/AP (Gab. 852-IV) |
Silvio Costa Filho PRB/PE (Gab. 402-IV) | (Deputado do NOVO ocupa a vaga) |
Valtenir Pereira MDB/MT (Gab. 815-IV) | 2 vaga(s) |
(Deputado do NOVO ocupa a vaga) | |
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRI/ CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC |
|
Alex Manente CIDADANIA/SP (Gab. 205-IV) | Acácio Favacho PROS/AP (Gab. 284-III) |
Alice Portugal PCdoB/BA (Gab. 420-IV) | Arnaldo Jardim CIDADANIA/SP (Gab. 245-IV) |
André Figueiredo PDT/CE (Gab. 940-IV) | Diego Garcia PODE/PR (Gab. 910-IV) |
Bosco SaraivaSOLIDARIEDADE/AM (Gab. 404-IV) | Fábio Henrique PDT/SE (Gab. 475-III) |
Capitão Wagner PROS/CE (Gab. 711-IV) | Greyce Elias AVANTE/MG (Gab. 340-IV) |
Dr. Frederico PATRI/MG (Gab. 568-III) | Pastor Eurico PATRI/PE (Gab. 906-IV) |
Léo Moraes PODE/RO (Gab. 503-IV) | Paulo Pereira da SilvaSOLIDARIEDADE/SP (Gab. 217-IV) |
Luis Tibé AVANTE/MG (Gab. 632-IV) | Paulo Ramos PDT/RJ (Gab. 804-IV) |
Mauro Benevides Filho PDT/CE (Gab. 731-IV) | Perpétua Almeida PCdoB/AC (Gab. 310-IV) |
Professor Israel Batista PV/DF (Gab. 854-IV) | 1 vaga(s) |
PT/PSB/PSOL/REDE | |
Carlos Veras PT/PE (Gab. 466-III) | Ivan Valente PSOL/SP (Gab. 716-IV) |
Gleisi Hoffmann PT/PR (Gab. 232-IV) | José Guimarães PT/CE (Gab. 306-IV) |
Henrique Fontana PT/RS (Gab. 256-IV) | Luiza Erundina PSOL/SP (Gab. 620-IV) |
Joenia Wapichana REDE/RR (Gab. 231-IV) | Paulo Teixeira PT/SP (Gab. 281-III) |
Jorge Solla PT/BA (Gab. 571-III) | Pedro Uczai PT/SC (Gab. 229-IV) |
Sâmia Bomfim PSOL/SP (Gab. 617-IV) | Rubens Otoni PT/GO (Gab. 501-IV) |
3 vaga(s) | 3 vaga(s) |
NOVO | |
Paulo Ganime NOVO/RJ (Gab. 230-IV) – vaga do PMN | Adriana Ventura NOVO/SP (Gab. 802-IV) – vaga do PMN |
Vinicius Poit NOVO/SP (Gab. 558-IV) | Tiago Mitraud NOVO/MG (Gab. 544-IV) |
Fonte: Câmara Federal
Lei mais AQUI!